• Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

07 октября 2023 года профсоюзы мира в 16 раз отмечали Всемирный день действий за достойный труд. Идея ежегодного проведения такого Дня выдвинута Международной конференцией профсоюзов. И сегодня он, наряду с Днем международной солидарности трудящихся 1 Мая, стал неотъемлемый частью глобальной борьбы профсоюзов за трудовые права и свободы, за повышение жизненного уровня всех людей на планете, за ликвидацию нищеты и голода, против неравенства, социального исключения, дискриминации.

Всемирный день действий за достойный труд дает профсоюзам всех стран уникальную возможность одновременно заявить о поддержке Программы достойного труда для всех, принятой Международной организацией труда в 2008году.

Цель программы- обеспечивать всем трудящимся мира качественные и безопасные  рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии при уважении прав т прудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека

В своей конвенции «Достойный труд» Международная организация труда определяет шесть положений, характеризующих достойный труд:

1.Свободный труд без рабства, принуждения, использования детского труда;

2.Труд в безопасных условиях;

3.Производительный труд, приносящий достойное вознаграждение, в полной мере обеспечивающий содержание семей работников и их социальную защиту;

4.Труд, дающий возможности для развития и социальной интеграции;

5.Труд, обеспечивающий работающим право на свободу выражения мнения, свободу объединения и переговорам с работодателем;

6.Равный, не дискриминационный труд для всех, в том числе для мужчин и женщин;

Этот День является отличным поводом заявить о человеке труда. О том, к чему он стремиться, в чем нуждается и с какими проблемами сталкивается. И здесь особенно важно социальное партнерство- гарантия достойного труда!

 

 

Добавить комментарий