• Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

НОВЫЕ ФОРМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Каждый ребёнок имеет право на счастливое детство и качественное дошкольное образование. Образовательные услуги для дошкольников сегодня должны ориентироваться на самого ребёнка, его законных представителей и заказ государства.В соответствии Положением об учреждении дошкольного образования, с целью обеспечения доступности качественного дошкольного образования, удовлетворения запросов родителей на предоставление образовательных услуг существует широкий спектр новых форм дошкольного образования по запросу законных представителей воспитанников

Одна из новых форм организации дошкольного образования – группы кратковременного пребывания (адаптационные группы, сезонные игровые площадки, «Материнские школы»). Данная форма дошкольного образования  имеет невысокую оплату образовательных услуг, возможность посещать их совместно с ребёнком, а также необязательность пребывания ребёнка в учреждении дошкольного образования целый день с утра до вечера.

Группы кратковременного пребывания организовываются с родителями и детьми от 1 до 6-х лет, не посещающими дошкольное учреждение. Работа в группах осуществляется до 3,5 часов 2 раза в неделю. Работают с детьми педагоги учреждения: воспитатель дошкольного образования, педагог – психолог, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания.

  1. Адаптационная группа.

Цель работы группы – осуществление преемственности в воспитании детей между семьей и дошкольным учреждением, осуществление ранней социализации детей, обеспечение успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения. Группы организуются в разных формах: мама и ребенок, дети и воспитатель. Учитывая, что главным условием для благоприятного развития ребенка в младенческом возрасте является его максимальное общение с матерью, режим работы этих групп, строится на основе неполной рабочей недели, неполного рабочего дня, с учетом запросов родителей. Группа создается для детей в возрасте от 1 до 3 лет.

  1. Прогулочная группа.

Цель работы группы – создание условий для развития ребенка в различных видах деятельности на прогулке с учетом возможностей,интересов и потребностей самих детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых. Группа создается для детей в возрасте от 1 до 3 лет.

  1. Сезонные, игровые площадки– это группы, в которых осуществляется уход и оздоровление детей с учетом пожеланий родителей. Сезонная площадка организуется в летний период.

4.Группы вечернего пребывания, выходного и праздничного дня создаются с целью оказания помощи семье, где родители работают во 2-ую смену или нуждаются в присмотре за ребенком на короткий период времени. Основное содержание работы с детьми в этих группах – увлекательная досуговая и игровая деятельности.

  1. «Материнская школа»

«Материнская школа» – это организационная форма педагогической поддержки детей от рождения до 3-х лет, не посещающих учреждения дошкольного образования, и их родителей.

«Материнская школа» – это группа кратковременного пребывания детей совместно с родителями в закреплённой группе в сочетании с получением консультативной помощи.

 «Материнская школа» предназначена для:

  • детей, родители которых хотели бы начать адаптацию ребёнка к саду и коллективу;
  • детей, чьи родители не хотели бы отдавать ребёнка в сад на полный день;
  • родителей, которые хотят научиться общаться и играть со своими детьми и развивать их способности.

 «Материнская школа» функционирует в условиях учреждений дошкольного образования.

Цели группы адаптации «Материнская школа»:

  • Создание условий для развития у родителей педагогической и психологической компетентности в вопросах воспитания ребёнка;
  • Психолого-педагогическое просвещение молодых родителей, воспитывающих детей от рождения до 3-х лет;
  • Педагогическая поддержка развития детей;
  • Содействие ранней социализации и успешной адаптации детей;
  • Привлечение родителей и их детей в дошкольные учреждения.

 Задачи «Материнской школы»:

  • организация взаимодействия субъектов педагогической поддержки в условиях дошкольного учреждения и семьи в зависимости от возрастных особенностей и потребностей детей и запросов родителей;
  • обеспечение совместного пребывания родителей и детей в дошкольном учреждении и систематического посещения педагогом семьи с целью оказания целенаправленной и компетентной помощи.

Группы совместного пребывания родителей и детей функционируют по гибкому режиму: 2 раза в неделю, от 2 до 3,5 часов в день в зависимости от запросов родителей. С родителями и детьми проводятся совместные занятия, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители, руководители физического воспитания, медицинские работники. Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного проявления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, обменяться опытом воспитания.Взаимодействие в диаде «педагог–родитель» осуществляется в соответствии с запросами родителей, как в условиях дошкольного учреждения, так и в условиях семьи, предусматривает проведение консультаций, тренинговых занятий с родителями. Основной целью данного взаимодействия является повышение психолого-педагогической культуры родителей, воспитывающих детей от рождения до трех лет, педагогическая поддержка развития детей.Взаимодействие в триаде «педагог–родитель–ребёнок» в дошкольном учреждении осуществляется в группах совместного пребывания родителей и детей, которые размещаются в специально оборудованных помещениях.В условиях «Материнской школы» интегрируются консультирование и совместное пребывание в материнской школе родителей и детей. Это позволяет родителям использовать время нахождения в «Материнской школе» для обдумывания взаимоотношений со своими детьми. Условия такой школы обеспечивают поддержку родителей. В семейных комнатах, групповом помещении они общаются друг с другом. Это помогает им определиться в своей позиции воспитания, узнавать опыт других, менять стиль взаимодействия с ребёнком.Главная задача «Материнской школы» – приучить малыша к обществу других детей, научить его играть.Группы кратковременного пребывания родителей и детей предшествуют поступлению ребёнка в ясли или детский сад, обеспечивают безболезненную адаптацию к дошкольному учреждению. В таких группах создаются условия для постепенного «отрыва» ребёнка от родителей, развития его коммуникативных способностей. Мамы и папы имеют возможность находиться в группе вместе с ребёнком, наблюдать за вхождением его в мир сверстников и взрослых, совершенствовать родительские навыки.

Группа по подготовке детей к обучению в школе, цель которой в обеспечении преемственности между дошкольным и школьным уровнем образования, удовлетворение запросов законных представителей по развитию индивидуальных способностей детей, их всестороннему развитию, созданию условий для подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Гувернерские услуги

Цель гувернёрских услуг – удовлетворение потребностей семьи в получении дошкольного образования на дому, оказание диагностической, консультативной и педагогической помощи родителям детей, не посещающих учреждения дошкольного образования.

Основные направления гувернерской службы:

  1. Образовательные и развивающие занятия на дому, которые проводит воспитатель дошкольного образования или узкий специалист.
  2. Уход и присмотр за ребенком
  3. Сопровождение ребенка по указанному родителями адресу.
  4. Проведение детских праздников на дому и на базе учреждения дошкольного образования.

 Семейный детский сад, цель которого воспитание, обучение и развитие детей в условиях максимально приближенным к семейным (домашним). Название детского сада – «семейный детский сад» – отражает сущность организации педагогической деятельности в нем. Он является видом детского сада в соответствии с пунктом 2 статьи 145 Кодекса Республики Беларусь об образовании и, следовательно, нет необходимости в разработке отдельных нормативных правовых актах, регламентирующих его деятельность. Более того, дошкольное образование воспитанников в «семейном детском саду» предоставляется в соответствии с требованиями учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования, специфика его деятельности проявляется в методах, приемах, формах организации образовательного процесса.Деятельность «семейного детского сада», в том числе условия оплаты труда сотрудников, регламентируется всеми нормативными правовыми актами, сфера действия которых распространяется на деятельность дошкольных учреждений.     Семейный детский сад может создаваться как самостоятельное дошкольное учреждение и как группа, являющаяся структурным подразделением учреждения образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.Воспитанниками семейного детского сада могут быть дети в возрасте от 3 до 7 лет. Они объединяются во вторую младшую, среднюю, старшую либо разновозрастную группы. Наполняемость групп в семейном детском саду не должна превышать 12 воспитанников, при этом может быть установлена меньшая наполняемость. В соответствии с действующим законодательством «семейный детский сад» является формой организации кратковременного пребывания детей в детском саду. Время пребывания воспитанников в семейном детском саду – от 2 до 7 часов с учетом запросов родителей (по гибкому режиму).

Добавить комментарий